emmy awards 2021
Abaca

Sacrée Meilleure série, elle s'offre au passage tous les prix d'interprétation. Ted Lasso et Mare of Easttown se taillent aussi la part du lion.

Vive la Reine ! Après une saison 4 dantesque, The Crown est sur le trône du petit écran américain. La royale série de Netflix a dominé la 73e cérémonie des Primetime Emmy Awards, ce dimanche soir, en long en large et en travers. Couronné Meilleur Drama, The Crown remporte aussi tous les trophées d'interprétation, jusqu'aux seconds rôles : évidemment, Olivia Colman (Elizabeth II) a pris sa statuette, mais aussi Josh O'Connor (Prince Charles), Tobias Menzies (Prince Philip) et même Gillian Anderson (Margaret Thatcher), honorée 24 ans après son premier Emmy pour X-Files !

Seule Ted Lasso, dans la catégorie des comédies, rivalise avec quatre prix dont celui de la Meilleure série comique et du Meilleur acteur comique (pour Jason Sudeikis). Du côté des mini-séries, Mare of Easttown était partie pour tout rafler, avec Kate Winslet, Evan Peters et Julianne Nicholson sacrés. Mais le trophée principal lui a été soufflé par Le Jeu de la Dame.

Grâce au carton édifiant de The Crown,  Netflix explose la concurrence comme jamais, décrochant 44 victoire lors de ces Emmys 2021, loin devant HBO et ses 19 victoires. Les autres streamers, Disney + (14 prix) et Apple TV+ (10) sont encore loin derrière, mais devancent déjà les grandes chaînes de télé linéaires, emmenées par NBC (8 trophées).

Le palmarès complet des Emmy Awards 2021 à retrouver ci-dessous :

Les prix techniques décernés lors des Creative Emmy Awards 2021

Meilleure série dramatique

GAGNANTE : The Crown (Netflix) 
The Boys (Amazon Prime Video) 
La Chronique des Bridgerton (Netflix) 
The Handmaid’s Tale (Hulu) 
Lovecraft Country (HBO) 
The Mandalorian (Disney Plus) 
Pose (FX) 
This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique

GAGNANTE : Olivia Colman (The Crown
Uzo Aduba (In Treatment
Emma Corrin (The Crown
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez (Pose
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Meilleur acteur dans une série dramatique

GAGNANT : Josh O’Connor (The Crown
Sterling K. Brown (This Is Us
Jonathan Majors (Lovecraft Country
Regé-Jean Page (Bridgerton
Billy Porter (Pose
Matthew Rhys (Perry Mason)

Meilleur second rôle féminin dans un drama

GAGNANTE : Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Meilleur second rôle masculin dans un drama

GAGNANT Tobias Menzies (The Crown)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Meilleure série comique

GAGNANTE : Ted Lasso (Apple TV Plus)
Black-ish (ABC) 
Cobra Kai (Netflix) 
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max) 
The Flight Attendant (HBO Max) 
La Méthode Kominsky (Netflix) 
Pen15 (Hulu)  

Meilleure actrice dans une comédie

GAGNANTE : Jean Smart (Hacks
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant
Allison Janney (Mom
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Meilleur acteur dans une comédie

GAGNANT Jason Sudeikis (Ted Lasso)  
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (La Méthode Kominsky)
William H. Macy (Shameless)  
Kenan Thompson (Kenan

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

GAGNANTE Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

GAGNANT Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (La Méthode Kominsky)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Meilleure mini-série

GAGNANTE : Le Jeu de la Dame (Netflix) 
I May Destroy You (HBO) 
Mare of Easttown (HBO) 
The Underground Railroad (Amazon Prime Video) 
WandaVision (Disney Plus)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

GAGNANTE : Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You
Cynthia Erivo (Genius: Aretha
Elizabeth Olsen (WandaVision
Anya Taylor-Joy (Le Jeu de la Dame

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

GAGNANT : Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série

GAGNANTE : Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (Le Jeu de la Dame)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série

GAGNANT : Evan Peters (Mare Of Easttown)
Thomas Brodie Sangster (Le Jeu de la Dame)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)

A lire aussi sur Première

Succession couronnée série de l'année aux Golden Globes 2022

De Dopesick à Ted Lasso en passant par Mare of Easttown, Hacks et même Squid Game, toutes les séries qui ont fait l'année se retrouvent au palmarès.